Центр конкурентоспособности агробизнеса организовал деловые поездки в Росcию и Казахстан

Tazabek - Центр конкурентоспособности агробизнеса (ЦКА) организовал поездку в регион Российской Федерации, в частности, г. Новосибирск и Республику Казахстан г. Астана, Караганды и Алматы. Об этом сегодня, 14 сентября 2009 года, сообщает служба по связям с общественностью ЦКА.

Целью визита было проведение встреч с представителями государственного и частного сектора, для обсуждения вопросов внешней торговли, препятствующих продвижению сельскохозяйственных и продовольственных товаров на внешние рынки, реализация сельхозпродукции на крупных городских продовольственных рынках и существующих административно-торговых барьеров.

Кыргызская делегация посетила г. Караганды, где была проведена встреча с Администрацией оптового плодоовощного рынка «Шыгыс» и Управлением сельского хозяйства Акимата Карагандинской области.

Было отмечено, что г. Караганда испытывает недостачу в плодоовощной продукции (яблоки, груши, томат, огурцы, лук, рис и др.), переработанной сельхозпродукции, а также в растительном масле, которую закупают из Восточно-Казахстанской области.

Также, ЦКА рассматривает вопрос о заключении с Акиматом Карагандинской области Меморандума о сотрудничестве. В г. Караганды намечается построить 30 социальных павильонов, из них 13 построены, где на 10-15% цены на сельхозпродукцию ниже, чем на рынках. В социальных павильонах продается 22 наименований сельхозпродукции.

Акимат Карагандинской области проводит ярмарку в октябре – ноябре месяцах до 1 декабря, где жители Караганды, Темиртау, Шахтинска и других городов закупают овощи и фрукты для личного потребления.

Крупные сельхозпроизводители имеют овощехранилища на расстоянии 70-80 км от г. Караганды. По 4 видам сельхозпродукции проводится тендер. Договор заключается с фермерами, крестьянскими хозяйствами по фиксированной цене, по которой осуществляют поставку сельхозпродукции. В январе – феврале месяце необходим в потребности – редис, помидоры (500 тн.), огурцы (500 тн.), морковь и лук.

В период созревания представитель АО «Агро-Консалтинг - К» может выехать в Кыргызстан и заключить с фермерами договора на поставку свежей и переработанной сельхозпродукции. АО «Агро-Консалтинг-К» имеет в наличии собственные рефрижераторы.

В связи с вышеизложенным, Центр конкурентоспособности агробизнеса просит предпринимателей Кыргызстана рассмотреть вопрос по поставке из Кыргызстана плодоовощной и переработанной продукции в Карагандинскую область. В случае заинтересованности необходимо предоставить объемы и оптовые цены на сельхозпродукцию и обращаться в Центр конкурентоспособности агробизнеса (ЦКА), г. Бишкек, ул. Боконбаева, 102, тел. (0312) 30 16 63, 30 17 30, 30 17 34, факс 30 22 81.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

Доступ к Tazabek (расследования, обзоры, рейтинги, интервью, инфографика и Аналитика) + архив

год8950 сомподписаться?
Данные тарифы действуют только для частных лиц.
Если вам необходим корпоративный доступ к материалам (для организаций, госорганов, ведомств и т.д), пожалуйста, свяжитесь с нами по почте info@akipress.org
Мобильное приложение Tazabek: