Все попытки государства войти в управление MegaCom всячески блокировали правоохранительные органы и руководство компании, - Мингосимущества

Tazabek - Фонд по управлению национализированным имуществом при Министерстве государственного имущества столкнулся с некоторыми проблемами по исполнению декретов Временного правительства по национализации объектов. Особенно работа затруднялась в ЗАО «Альфа Телеком». Об этом 26 января на пресс-конференции в КНИА «Кабар» сообщил директор фонда Даир Кенекеев.

По его словам, работа фонда заключалась в получении документации от национализированных компаний. В частности, уставов и учредительных документов. После получения данных документов фонд должен был провести инвентаризацию и перерегистрацию предприятия.

В связи с национализацией 49% акций ЗАО «Альфа Телеком» фонд должен был провести собрание акционеров и внести изменения в устав компании, а также провести другие мероприятия, сообщил директор фонда. В этих целях в сентябре 2010 года было инициировано заседание собрание акционеров. Однако Генеральная прокуратура блокировала заседание на основании ареста 100% акций.

«На сегодняшний день в ЗАО «Альфа Телеком» нет никакого участия госуправления. Андрей Силич, работающий при Елисееве, остается генеральным директором. Все попытки государства войти в управление компании всячески блокировали правоохранительные органы и руководство компании. Во исполнения постановления Жогорку Кенеша 20 января 2011 года фонд вновь назначил временного управляющего в компанию, чтобы войти в управление и обеспечить прозрачность ее деятельности», - сказал Д.Кенекеев.

«Есть опасения, что финансовые потоки отражаются не самым чистым образом. По итогам деятельности за 6 месяцев 2010 год, компания получила общий доход в размере $25 млн. По информации за 9 месяцев общая прибыль составила $15 млн. Мы не знаем куда делись $10 млн и не можем получить доступ к информации. Есть подозрения, что в компании продолжают работать коррупционным путем. В этой связи мы считаем долгом обратиться в правоохранительным органам, чтобы получить доступ к управлению и в ближайшие дни мы надеемся, что получим положительны ответ», - говорит Д.Кенекеев.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

Доступ к Tazabek (расследования, обзоры, рейтинги, интервью, инфографика и Аналитика) + архив

год8950 сомподписаться?
Данные тарифы действуют только для частных лиц.
Если вам необходим корпоративный доступ к материалам (для организаций, госорганов, ведомств и т.д), пожалуйста, свяжитесь с нами по почте info@akipress.org
Мобильное приложение Tazabek: